Potencial solar por region en Espana
Un sistema fotovoltaico de 1 kWp produce en Espana una media de 1529 kWh al ano, pero esta cifra varia hasta un 46% entre comunidades autonomas. Esta pagina presenta el potencial fotovoltaico de cada region a partir de datos PVGIS de 8132 municipios.
Produccion FV media
1529 kWh/kWp
Media nacional por kWp instalado
Mejor region
1660 kWh/kWp
Andalucía
Irradiacion media
1952 kWh/m2
GHI media nacional
Ahorro estimado (3 kWp)
495 EUR/ano
Con autoconsumo del 60%
Zonas solares de Espana
Segun los niveles de irradiacion solar, el territorio espanol se puede clasificar en cinco zonas. Las regiones del sur y el arco mediterraneo concentran el mayor potencial fotovoltaico.
Zona I — Muy alta irradiacion
≥ 2100 kWh/m2/anoZona II — Alta irradiacion
≥ 2000 kWh/m2/anoZona III — Irradiacion media-alta
≥ 1900 kWh/m2/anoZona IV — Irradiacion media
≥ 1700 kWh/m2/anoZona V — Irradiacion moderada
< 1.700 kWh/m2/anoProduccion fotovoltaica por comunidad autonoma
Produccion electrica estimada de un sistema fotovoltaico de 1 kWp con inclinacion y orientacion optimas, segun datos PVGIS del JRC (Comision Europea).
| # | Comunidad | Prod. FV (kWh/kWp) | Irradiacion (kWh/m²) |
|---|---|---|---|
| 1 | Andalucía | 1660 | 2151 |
| 2 | Región de Murcia | 1659 | 2147 |
| 3 | Canarias | 1648 | 2083 |
| 4 | Castilla-La Mancha | 1607 | 2057 |
| 5 | Melilla | 1600 | 2062 |
| 6 | Extremadura | 1597 | 2077 |
| 7 | Comunidad de Madrid | 1595 | 2051 |
| 8 | Ceuta | 1593 | 2004 |
| 9 | Comunitat Valenciana | 1586 | 2040 |
| 10 | Aragón | 1569 | 1991 |
| 11 | Illes Balears | 1539 | 1967 |
| 12 | Castilla y León | 1531 | 1944 |
| 13 | Cataluña | 1530 | 1946 |
| 14 | Comunidad Foral de Navarra | 1386 | 1752 |
| 15 | La Rioja | 1370 | 1730 |
| 16 | Galicia | 1307 | 1653 |
| 17 | País Vasco | 1176 | 1486 |
| 18 | Cantabria | 1164 | 1474 |
| 19 | Principado de Asturias | 1139 | 1437 |
| Media nacional | 1529 | 1952 | |
Fuente: PVGIS 5.3 (Comision Europea, JRC). Produccion estimada para sistema de 1 kWp, modulos de silicio cristalino, inclinacion y orientacion optimas, perdidas del sistema del 14%.
Top 15 provincias por potencial fotovoltaico
Las provincias del sur de Espana dominan el ranking de produccion fotovoltaica estimada.
| # | Provincia | Prod. FV (kWh/kWp) | Irradiacion (kWh/m²) |
|---|---|---|---|
| 1 | Granada | 1693 | 2183 |
| 2 | Las Palmas | 1693 | 2146 |
| 3 | Almería | 1688 | 2173 |
| 4 | Sevilla | 1663 | 2180 |
| 5 | Cádiz | 1659 | 2132 |
| 6 | Murcia | 1659 | 2147 |
| 7 | Málaga | 1649 | 2119 |
| 8 | Toledo | 1640 | 2117 |
| 9 | Córdoba | 1638 | 2139 |
| 10 | Huelva | 1637 | 2131 |
| 11 | Albacete | 1630 | 2090 |
| 12 | Ciudad Real | 1628 | 2106 |
| 13 | Santa Cruz de Tenerife | 1621 | 2044 |
| 14 | Jaén | 1616 | 2109 |
| 15 | Badajoz | 1615 | 2102 |
Detalle por comunidad autonoma
Ficha de potencial solar de cada region, con el municipio de mayor y menor irradiacion.
Andalucía
8 prov. | 785 mun.Produccion FV
1660 kWh/kWp
Irradiacion
2151 kWh/m²
Mejor municipio
Ejido, El (2326)
Ahorro 3 kWp
538 EUR/ano
Región de Murcia
1 prov. | 45 mun.Produccion FV
1659 kWh/kWp
Irradiacion
2147 kWh/m²
Mejor municipio
Totana (2190)
Ahorro 3 kWp
538 EUR/ano
Canarias
2 prov. | 88 mun.Produccion FV
1648 kWh/kWp
Irradiacion
2083 kWh/m²
Mejor municipio
San Sebastián de la Gomera (2371)
Ahorro 3 kWp
534 EUR/ano
Castilla-La Mancha
5 prov. | 919 mun.Produccion FV
1607 kWh/kWp
Irradiacion
2057 kWh/m²
Mejor municipio
Ontur (2179)
Ahorro 3 kWp
521 EUR/ano
Melilla
1 prov. | 1 mun.Produccion FV
1600 kWh/kWp
Irradiacion
2062 kWh/m²
Mejor municipio
Melilla (2062)
Ahorro 3 kWp
518 EUR/ano
Extremadura
2 prov. | 388 mun.Produccion FV
1597 kWh/kWp
Irradiacion
2077 kWh/m²
Mejor municipio
Usagre (2158)
Ahorro 3 kWp
517 EUR/ano
Comunidad de Madrid
1 prov. | 179 mun.Produccion FV
1595 kWh/kWp
Irradiacion
2051 kWh/m²
Mejor municipio
Griñón (2135)
Ahorro 3 kWp
517 EUR/ano
Ceuta
1 prov. | 1 mun.Produccion FV
1593 kWh/kWp
Irradiacion
2004 kWh/m²
Mejor municipio
Ceuta (2004)
Ahorro 3 kWp
516 EUR/ano
Comunitat Valenciana
3 prov. | 542 mun.Produccion FV
1586 kWh/kWp
Irradiacion
2040 kWh/m²
Mejor municipio
Elx/Elche (2182)
Ahorro 3 kWp
514 EUR/ano
Aragón
3 prov. | 731 mun.Produccion FV
1569 kWh/kWp
Irradiacion
1991 kWh/m²
Mejor municipio
Cuervo, El (2194)
Ahorro 3 kWp
508 EUR/ano
Illes Balears
1 prov. | 67 mun.Produccion FV
1539 kWh/kWp
Irradiacion
1967 kWh/m²
Mejor municipio
Santa Eulària des Riu (2041)
Ahorro 3 kWp
499 EUR/ano
Castilla y León
9 prov. | 2248 mun.Produccion FV
1531 kWh/kWp
Irradiacion
1944 kWh/m²
Mejor municipio
Poyales del Hoyo (2109)
Ahorro 3 kWp
496 EUR/ano
Cataluña
4 prov. | 947 mun.Produccion FV
1530 kWh/kWp
Irradiacion
1946 kWh/m²
Mejor municipio
Torrent (2104)
Ahorro 3 kWp
496 EUR/ano
Comunidad Foral de Navarra
1 prov. | 272 mun.Produccion FV
1386 kWh/kWp
Irradiacion
1752 kWh/m²
Mejor municipio
Fustiñana (2030)
Ahorro 3 kWp
449 EUR/ano
La Rioja
1 prov. | 174 mun.Produccion FV
1370 kWh/kWp
Irradiacion
1730 kWh/m²
Mejor municipio
Alfaro (1937)
Ahorro 3 kWp
444 EUR/ano
Galicia
4 prov. | 313 mun.Produccion FV
1307 kWh/kWp
Irradiacion
1653 kWh/m²
Mejor municipio
Capela, A (2115)
Ahorro 3 kWp
423 EUR/ano
País Vasco
3 prov. | 252 mun.Produccion FV
1176 kWh/kWp
Irradiacion
1486 kWh/m²
Mejor municipio
Oyón-Oion (1831)
Ahorro 3 kWp
381 EUR/ano
Cantabria
1 prov. | 102 mun.Produccion FV
1164 kWh/kWp
Irradiacion
1474 kWh/m²
Mejor municipio
Cieza (2145)
Ahorro 3 kWp
377 EUR/ano
Principado de Asturias
1 prov. | 78 mun.Produccion FV
1139 kWh/kWp
Irradiacion
1437 kWh/m²
Mejor municipio
Ibias (1597)
Ahorro 3 kWp
369 EUR/ano
Ahorro estimado por region
Ahorro anual estimado con un sistema fotovoltaico residencial de 3 kWp, asumiendo un autoconsumo del 60% y un precio de electricidad de 0.18 EUR/kWh.
Calculo: Produccion FV media (kWh/kWp) x 3 kWp x 0.18 EUR/kWh x 0.6 (autoconsumo). El ahorro real depende del consumo, la orientacion del tejado, sombras y el precio contratado de electricidad.
Metodologia y fuentes
Produccion fotovoltaica (PVGIS)
La produccion fotovoltaica estimada se calcula con el modelo PVGIS 5.3 del Centro Comun de Investigacion (JRC) de la Comision Europea. Los parametros del sistema son: modulos de silicio cristalino, inclinacion y orientacion optimas para cada ubicacion, y perdidas totales del sistema del 14% (cableado, inversor, temperatura, suciedad).
Clasificacion en zonas solares
La clasificacion en cinco zonas se basa en los niveles de irradiacion global horizontal (GHI) media anual de cada comunidad autonoma. Esta clasificacion es orientativa y complementa la zonificacion del Codigo Tecnico de la Edificacion (CTE) de Espana, que define cinco zonas climaticas segun la radiacion solar global media diaria.
Calculo de ahorro
El ahorro anual se estima para un sistema residencial tipico de 3 kWp, asumiendo un ratio de autoconsumo del 60% (sin bateria) y un precio de electricidad de 0.18 EUR/kWh (referencia PVPC Espana 2024). El ahorro real puede variar significativamente segun el perfil de consumo, la orientacion e inclinacion del tejado, sombras, y las condiciones de la tarifa electrica contratada.
Ultima actualizacion: 2024. Datos de acceso libre, citables como: «SolData.es, basado en datos PVGIS (JRC, Comision Europea)».